Petite Arvine Valais, Simon Maye et Fils

Simon Maye & Fils

-

CHF 38.00

 TTC

In stock

ref. 19731

Cépage Petite Arvine sur le lieu-dit « Illiarisses » dans les éboulis sous la parois du Haut de Cry et dans les brisés de calcaire sur les terrasses du coteau d’Ardon, deux terroirs secs et arides dans lesquels la Petite Arvine peut parfaitement exprimer ses caractéristiques. Vendange manuelle. Vendange non foulée avec pressurage en douceur Débourbage et fermentation alcoolique lente à une température de 20°Elevage Sur fines lies jusqu’à mi-juin. Mise en bouteilles à la fin juillet

Vin sec, expressif avec une acidité fine et salée soutenant des arômes de rhubarbe, fruit de la passion et pamplemousse

Contenance75 cl
CépagesPetite Arvine
AppellationValais
Alcool14 %
ViticultureSans Certification
Région
DégustationFruits de mers
Famille de goûtsELEGANCE

Aujourd'hui

Friday 02 December 2022

Jour feuille

Premier quartier

Calendrier complet

Calendrier

Thursday 01 December Jour feuille Premier quartier
Friday 02 December Jour feuille Premier quartier
Saturday 03 December Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Sunday 04 December Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Monday 05 December Jour fruit Lune gibbeuse croissante
Tuesday 06 December Jour racine Lune gibbeuse croissante
Wednesday 07 December Jour racine Pleine lune
Thursday 08 December Jour racine Pleine lune
Friday 09 December Jour racine Pleine lune
Saturday 10 December Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Sunday 11 December Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Monday 12 December Jour feuille Lune gibbeuse décroissante
Tuesday 13 December Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 14 December Jour fruit Dernier quartier
Thursday 15 December Jour fruit Dernier quartier
Friday 16 December Jour racine Dernier quartier
Saturday 17 December Jour racine Dernier quartier
Sunday 18 December Jour racine Dernier croissant
Monday 19 December Jour racine Dernier croissant
Tuesday 20 December Jour fleur Dernier croissant
Wednesday 21 December Jour fleur Nouvelle lune
Thursday 22 December Jour feuille Nouvelle lune
Friday 23 December Jour fruit Nouvelle lune
Saturday 24 December Jour fruit Nouvelle lune
Sunday 25 December Jour fruit Premier croissant
Monday 26 December Jour fleur Premier croissant
Tuesday 27 December Jour fleur Premier croissant
Wednesday 28 December Jour fleur Premier croissant
Thursday 29 December Jour feuille Premier quartier
Friday 30 December Jour feuille Premier quartier
Saturday 31 December Jour feuille Premier quartier