Climat, Pouilly-Fuissé Domaine Robert-Denogent

France
Domaine Robert-Denogent

-

CHF 49.00

 TTC

In stock

ref. 22931

Chardonnays agés en moyenne d’une cinquantaine d’années issus de petites parcelles formant environ 4 hectares à Fuissé. Les sols y sont limoneux et schisteux posés sur une roche volcano-sédimentaire finement fragmentée en plaquettes dès 30 cm jusqu’à 180 cm de profondeur. Les vins y provenant sont minéraux, riches, de forte structure et toujours d’une parfaite droiture. 35 mois d’élevage.

Nez mûr, sur des notes d’agrumes et de poires. Bouche grasse et voluptueuse, soutenue par un tranchant minéral affirmé. L’équilibre entre la maturité du fruit et la minéralité du terroir donne un vin complexe de très bonne garde.

ProduitWhite wine
Contenance75 cl
CépagesChardonnay
AppellationPouilly-Fuissé
Alcool14 %
ViticultureSans Certification
RégionFrance
DégustationPoissons, viandes blanches, volailles.
Famille de goûtsELEGANCE

Aujourd'hui

Wednesday 28 February 2024

Jour racine

Lune gibbeuse décroissante

Calendrier complet

Calendrier

Thursday 01 February Jour racine Dernier quartier
Friday 02 February Jour racine Dernier quartier
Saturday 03 February Jour fleur Dernier quartier
Sunday 04 February Jour fleur Dernier croissant
Monday 05 February Jour feuille Dernier croissant
Tuesday 06 February Jour feuille Dernier croissant
Wednesday 07 February Jour fruit Dernier croissant
Thursday 08 February Jour fruit Nouvelle lune
Friday 09 February Jour fleur Nouvelle lune
Saturday 10 February Jour fleur Nouvelle lune
Sunday 11 February Jour fleur Nouvelle lune
Monday 12 February Jour feuille Premier croissant
Tuesday 13 February Jour feuille Premier croissant
Wednesday 14 February Jour feuille Premier croissant
Thursday 15 February Jour fruit Premier quartier
Friday 16 February Jour racine Premier quartier
Saturday 17 February Jour racine Premier quartier
Sunday 18 February Jour racine Premier quartier
Monday 19 February Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Tuesday 20 February Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Wednesday 21 February Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Thursday 22 February Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Friday 23 February Jour fruit Pleine lune
Saturday 24 February Jour fruit Pleine lune
Sunday 25 February Jour fruit Pleine lune
Monday 26 February Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Tuesday 27 February Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 28 February Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Thursday 29 February Jour racine Lune gibbeuse décroissante