Singulier Alsace, Vignoble du Rêveur

France
Vignoble du Rêveur

-

CHF 27.00

 TTC

In stock

ref. 23212

Vignoble en Bio et en biodynamie, macération carbonique de Riesling et Pinot, d’une durée de 10 jours. Puis vinification en foudre, sanscorrection ni levures du commerce, élevage d’un an sur lies. Mise en bouteille avec une très faible quantité de soufre.Sol d’alluvions quaternaires de la commune de Bennwihr. 0.7 HA. 50 HL/HA. vigne de 50 ans.

Vin sec et tannique avec une grande densité de bouche. Aromatique florale inhabituelle pour un vin d’Alsace.

Contenance75 cl
CépagesRiesling 40%, Pinot - Gris 60%
AppellationAlsace
Alcool13.5 %
RégionFrance
DégustationCuisine asiatique, poissons.

Aujourd'hui

Wednesday 19 June 2024

Jour fleur

Lune gibbeuse croissante

Calendrier complet

Calendrier

Saturday 01 June Jour feuille Dernier croissant
Sunday 02 June Jour feuille Dernier croissant
Monday 03 June Jour feuille Dernier croissant
Tuesday 04 June Jour fruit Dernier croissant
Wednesday 05 June Jour racine Nouvelle lune
Thursday 06 June Jour racine Nouvelle lune
Friday 07 June Jour racine Nouvelle lune
Saturday 08 June Jour fleur Nouvelle lune
Sunday 09 June Jour fleur Premier croissant
Monday 10 June Jour feuille Premier croissant
Tuesday 11 June Jour fruit Premier croissant
Wednesday 12 June Jour fruit Premier quartier
Thursday 13 June Jour fruit Premier quartier
Friday 14 June Jour racine Premier quartier
Saturday 15 June Jour racine Premier quartier
Sunday 16 June Jour racine Lune gibbeuse croissante
Monday 17 June Jour racine Lune gibbeuse croissante
Tuesday 18 June Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Wednesday 19 June Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Thursday 20 June Jour feuille Pleine lune
Friday 21 June Jour feuille Pleine lune
Saturday 22 June Jour fruit Pleine lune
Sunday 23 June Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Monday 24 June Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Tuesday 25 June Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 26 June Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Thursday 27 June Jour fleur Dernier quartier
Friday 28 June Jour feuille Dernier quartier
Saturday 29 June Jour feuille Dernier quartier
Sunday 30 June Jour feuille Dernier quartier