Familias 50 ans Madeira, Barbeito

Portugal, Madère
Barbeito

-

CHF 820.00

 TTC

In stock

ref. 19783

Au cours des dernières années, le vinificateur de Barbeito, Ricardo Diogo, a eu le privilège de travailler sur certains projets spéciaux avec les familles Favila Vieira (Ribeiro Real) et Manuel Eugénio Fernandes (Seixal), poursuivant ainsi les longues amitiés qui lui sont venues de son grand-père et de sa mère. Il a ajouté trois vins différents pour faire ce mélange, Sercial, Verdelho et Malvasia – chacun ayant au moins 50 ans d’âge. Chacun d’entre eux est le symbole des efforts de ces familles pour préserver les vins de Madère et sa longue histoire. Ce mélange donne naissance à un vin marqué par une acidité extraordinaire et inoubliable. Après plus de 50 ans en fûts de chêne, 618 unités numérotées individuellement ont été mises en bouteille en novembre 2021.Il s’agit du vin de Madère le moins conventionnel et pourtant l’un des plus brillants jamais produits.

Bouquet intense et frais avec des notes de bois poli, d’épices aromatiques piquantes, de balsamique léger, de caramel salé, de pruneaux et de noix. Très élégant en bouche, saveurs raffinées avec une acidité fantastique. Frais et long.

ProduitSweet wine / Vermouth
Contenance75 cl
CépagesSercial 44%, Verdelho 44%, Malvasia 12%
AppellationMadeira
Alcool19 %
RégionPortugal, Madère

Aujourd'hui

Wednesday 19 June 2024

Jour fleur

Lune gibbeuse croissante

Calendrier complet

Calendrier

Saturday 01 June Jour feuille Dernier croissant
Sunday 02 June Jour feuille Dernier croissant
Monday 03 June Jour feuille Dernier croissant
Tuesday 04 June Jour fruit Dernier croissant
Wednesday 05 June Jour racine Nouvelle lune
Thursday 06 June Jour racine Nouvelle lune
Friday 07 June Jour racine Nouvelle lune
Saturday 08 June Jour fleur Nouvelle lune
Sunday 09 June Jour fleur Premier croissant
Monday 10 June Jour feuille Premier croissant
Tuesday 11 June Jour fruit Premier croissant
Wednesday 12 June Jour fruit Premier quartier
Thursday 13 June Jour fruit Premier quartier
Friday 14 June Jour racine Premier quartier
Saturday 15 June Jour racine Premier quartier
Sunday 16 June Jour racine Lune gibbeuse croissante
Monday 17 June Jour racine Lune gibbeuse croissante
Tuesday 18 June Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Wednesday 19 June Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Thursday 20 June Jour feuille Pleine lune
Friday 21 June Jour feuille Pleine lune
Saturday 22 June Jour fruit Pleine lune
Sunday 23 June Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Monday 24 June Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Tuesday 25 June Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 26 June Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Thursday 27 June Jour fleur Dernier quartier
Friday 28 June Jour feuille Dernier quartier
Saturday 29 June Jour feuille Dernier quartier
Sunday 30 June Jour feuille Dernier quartier