Tavel Romain Le Bars

Romain Le Bars

-

CHF 26.00

 TTC

In stock

ref. 19849

Ce Tavel est un assemblage de presse directe et de macération carbonique, le tout vinifié le plus naturellement. dans le garage de Romain avec des barriques, cuve tronconique en bois de 15hl, pressoir à cliquet de 7hl. Il s’agit d’une seul parcelle, ou se trouve des grenache en gobelet et sur fil, ainsi que des Syrah sur fil. Le sol est composé d’éboulis rocheux, un terroir plutôt sec. les vendanges se sont passées sur 3 weekend (du fait de son emploi). Des presses directes de : grenache/syrah et de 100%grenache et des macérations carbonique très courtes: grenache/syrah et de 100%grenache

Contenance75 cl
Cépages50% Grenache, 25% Cinsault, 25% Syrah
AppellationTavel
Alcool13 %
Région

Aujourd'hui

Monday 03 October 2022

Jour fruit

Premier quartier

Calendrier complet

Calendrier

Saturday 01 October Jour feuille Premier quartier
Sunday 02 October Jour fruit Premier quartier
Monday 03 October Jour fruit Premier quartier
Tuesday 04 October Jour fruit Premier quartier
Wednesday 05 October Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Thursday 06 October Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Friday 07 October Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Saturday 08 October Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Sunday 09 October Jour feuille Pleine lune
Monday 10 October Jour feuille Pleine lune
Tuesday 11 October Jour fruit Pleine lune
Wednesday 12 October Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Thursday 13 October Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Friday 14 October Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Saturday 15 October Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Sunday 16 October Jour fleur Dernier quartier
Monday 17 October Jour fleur Dernier quartier
Tuesday 18 October Jour feuille Dernier quartier
Wednesday 19 October Jour feuille Dernier quartier
Thursday 20 October Jour fruit Dernier croissant
Friday 21 October Jour fruit Dernier croissant
Saturday 22 October Jour fruit Dernier croissant
Sunday 23 October Jour racine Nouvelle lune
Monday 24 October Jour racine Nouvelle lune
Tuesday 25 October Jour racine Nouvelle lune
Wednesday 26 October Jour fleur Nouvelle lune
Thursday 27 October Jour fleur Premier croissant
Friday 28 October Jour feuille Premier croissant
Saturday 29 October Jour feuille Premier croissant
Sunday 30 October Jour fruit Premier croissant
Monday 31 October Jour fruit Premier quartier