Nuits 1er Cru Vieilles Vignes Nuits-St-Georges 1er Cru, Domaine Prieure Roch

France, Bourgogne
Domaine Prieuré Roch

-

CHF 0.00

 TTC
Produit indisponible
ref. 3741

Vin issu des plus jeunes vignes du Clos des Corvées, environ 50 ans tout de même !Production : 5000 bouteilles en préservant l’équilibre des sols.Fermentation conduite en vendange entière. Ce qui signifie que l’on n’érafle pas et que les grappes sont déposées entières dans la cuve. Cette méthode traditionnelle bourguignonne concourt à la richesse et à la délicatesse tanniques des grands Bourgognes. Elle exige que les grappes soient cueillies mûres, la rafle comme les grumes.La fermentation se fait naturellement, sans aucun ajout, par les levures indigènes présentes sur les grappes. Une des conditions indispensables à l’expression du terroir.

ProduitRed wine
Contenance75 cl
CépagesPinot Noir
AppellationNuits-St-Georges 1er Cru
Alcool13.5 %
ViticultureSans Certification
RégionFrance, Bourgogne
Famille de goûtsELEGANCE

Aujourd'hui

Monday 03 October 2022

Jour fruit

Premier quartier

Calendrier complet

Calendrier

Saturday 01 October Jour feuille Premier quartier
Sunday 02 October Jour fruit Premier quartier
Monday 03 October Jour fruit Premier quartier
Tuesday 04 October Jour fruit Premier quartier
Wednesday 05 October Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Thursday 06 October Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Friday 07 October Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Saturday 08 October Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Sunday 09 October Jour feuille Pleine lune
Monday 10 October Jour feuille Pleine lune
Tuesday 11 October Jour fruit Pleine lune
Wednesday 12 October Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Thursday 13 October Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Friday 14 October Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Saturday 15 October Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Sunday 16 October Jour fleur Dernier quartier
Monday 17 October Jour fleur Dernier quartier
Tuesday 18 October Jour feuille Dernier quartier
Wednesday 19 October Jour feuille Dernier quartier
Thursday 20 October Jour fruit Dernier croissant
Friday 21 October Jour fruit Dernier croissant
Saturday 22 October Jour fruit Dernier croissant
Sunday 23 October Jour racine Nouvelle lune
Monday 24 October Jour racine Nouvelle lune
Tuesday 25 October Jour racine Nouvelle lune
Wednesday 26 October Jour fleur Nouvelle lune
Thursday 27 October Jour fleur Premier croissant
Friday 28 October Jour feuille Premier croissant
Saturday 29 October Jour feuille Premier croissant
Sunday 30 October Jour fruit Premier croissant
Monday 31 October Jour fruit Premier quartier