Morgeot rouge Chassagne-Montrachet 1er cru, Domaine Marc Morey

France
Domaine Marc Morey

-

CHF 72.00

 TTC

In stock

ref. 23151

Vendanges manuelles avec tri à la vigne et à la cuverie. Fermentation en cuves ouvertes thermo-régulées avec remontages et pigeages pendant une douzaine de jours. Elevage en fûts avec 40% de bois neuf et mise en bouteilles après 15 à 18 mois.

Couleur pourpre profonde, nez de fruits rouges bien mûrs avec des notes épicées équilibre bois tanins qui donne une belle intensité.

ProduitRed wine
Contenance75 cl
CépagesPinot noir
AppellationChassagne-Montrachet 1er Cru
Alcool13.5 %
ViticultureSans Certification
RégionFrance
DégustationGibier.
Famille de goûtsPUISSANCE

Aujourd'hui

Monday 22 July 2024

Jour fleur

Pleine lune

Calendrier complet

Calendrier

Monday 01 July Jour fruit Dernier croissant
Tuesday 02 July Jour racine Dernier croissant
Wednesday 03 July Jour racine Dernier croissant
Thursday 04 July Jour racine Dernier croissant
Friday 05 July Jour fleur Nouvelle lune
Saturday 06 July Jour fleur Nouvelle lune
Sunday 07 July Jour feuille Nouvelle lune
Monday 08 July Jour fruit Premier croissant
Tuesday 09 July Jour fruit Premier croissant
Wednesday 10 July Jour fruit Premier croissant
Thursday 11 July Jour fruit Premier croissant
Friday 12 July Jour racine Premier quartier
Saturday 13 July Jour racine Premier quartier
Sunday 14 July Jour racine Premier quartier
Monday 15 July Jour racine Premier quartier
Tuesday 16 July Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Wednesday 17 July Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Thursday 18 July Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Friday 19 July Jour fruit Pleine lune
Saturday 20 July Jour fruit Pleine lune
Sunday 21 July Jour fruit Pleine lune
Monday 22 July Jour fleur Pleine lune
Tuesday 23 July Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 24 July Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Thursday 25 July Jour feuille Lune gibbeuse décroissante
Friday 26 July Jour feuille Lune gibbeuse décroissante
Saturday 27 July Jour feuille Dernier quartier
Sunday 28 July Jour fruit Dernier quartier
Monday 29 July Jour racine Dernier quartier
Tuesday 30 July Jour racine Dernier croissant
Wednesday 31 July Jour racine Dernier croissant