Les Pres Dieu Extra Brut NV19 Champagne 1er Cru, Guillaume Sergent

Guillaume Sergent

-

CHF 49.00

 TTC

In stock

ref. 15674

C’est un champagne élaboré à partir de Chardonnay venant de deux parcelles. La première, baptisées Les Prés, est située à Vrigny, en milieu de coteau, exposée nord-est. C’est une vigne plantée sur des sables humifères et coquillières du Cuisien. Le seconde, Les Vignes Dieu, se trouve sur le terroir voisin de Coulommes-la-Montagne. Elle est située en milieu de coteau, exposée sud, et plantée sur des sables du Cuisien avec la présence d’éboulis calcaire du Bartonien.La cuvée Les Prés Dieu Guillaume Sergent est vinifiée en Demi-muids, à partir de levures indigènes. La fermentation maloloactique est réalisée afin de venir apporter un peu de rondeur au vin.C’est un champagne Extra Brut, dosé à 1g/l.

Vin intense, tendu et sapide.

Volume75 cl
Grape varietiesChardonnay
DesignationChampagne 1er Cru
Alcohol12 %
Region
TastingTartare de Langoustines, mains de Boudha.
Taste categoriesELEGANCE

Today

Monday 17 January 2022

Flower day

Full moon

Full calendar

Calendar

Saturday 01 January Leaf day New moon
Sunday 02 January Fruit day New moon
Monday 03 January Fruit day New moon
Tuesday 04 January Root day New moon
Wednesday 05 January Flower day First crescent
Thursday 06 January Flower day First crescent
Friday 07 January Leaf day First crescent
Saturday 08 January Leaf day First quarter
Sunday 09 January Leaf day First quarter
Monday 10 January Leaf day First quarter
Tuesday 11 January Fruit day First quarter
Wednesday 12 January Root day Waxing gibbous moon
Thursday 13 January Root day Waxing gibbous moon
Friday 14 January Root day Waxing gibbous moon
Saturday 15 January Root day Waxing gibbous moon
Sunday 16 January Flower day Full moon
Monday 17 January Flower day Full moon
Tuesday 18 January Leaf day Full moon
Wednesday 19 January Fruit day Full moon
Thursday 20 January Fruit day Waning gibbous moon
Friday 21 January Fruit day Waning gibbous moon
Saturday 22 January Root day Waning gibbous moon
Sunday 23 January Root day Last quarter
Monday 24 January Root day Last quarter
Tuesday 25 January Root day Last quarter
Wednesday 26 January Flower day Last quarter
Thursday 27 January Flower day Last crescent
Friday 28 January Leaf day Last crescent
Saturday 29 January Fruit day Last crescent
Sunday 30 January Fruit day Last crescent
Monday 31 January Fruit day New moon