Les Jauges Vin de France, Clos des Brétèches

France, France, Loire
Clos des Brétèches

-

CHF 43.00

 TTC

In stock

ref. 20975

Cuvée de Chenin blanc issue d’une vigne de 40 ares de 50 ans exposée plein Sud, sur la commune de Beaulieu sur Layon juste à côté de Montbenault. Sol de Rhyolites. Pour ce 1er millésime, pressurage direct en pressoir vertical 2000kg champenois à la ferme de la Sansonnière. Entonné directement en fûts sur lies puis mise en bouteille après assemblage en masse. Non filtré, sans intrants autre que 2g/hl de So2 volcanique à la mise. 1133 bouteilles produites.

ProduitWhite wine
Contenance75 cl
CépagesChenin
AppellationVin de France
Alcool13 %
ViticultureInconnu
RégionFrance, France, Loire
DégustationRillauds et légumes du potager

Aujourd'hui

Wednesday 01 February 2023

Jour racine

Lune gibbeuse croissante

Calendrier complet

Calendrier

Wednesday 01 February Jour racine Lune gibbeuse croissante
Thursday 02 February Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Friday 03 February Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Saturday 04 February Jour feuille Pleine lune
Sunday 05 February Jour feuille Pleine lune
Monday 06 February Jour fruit Pleine lune
Tuesday 07 February Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 08 February Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Thursday 09 February Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Friday 10 February Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Saturday 11 February Jour racine Dernier quartier
Sunday 12 February Jour racine Dernier quartier
Monday 13 February Jour fleur Dernier quartier
Tuesday 14 February Jour feuille Dernier quartier
Wednesday 15 February Jour feuille Dernier croissant
Thursday 16 February Jour fruit Dernier croissant
Friday 17 February Jour fruit Dernier croissant
Saturday 18 February Jour racine Dernier croissant
Sunday 19 February Jour fleur Nouvelle lune
Monday 20 February Jour fleur Nouvelle lune
Tuesday 21 February Jour feuille Nouvelle lune
Wednesday 22 February Jour feuille Premier croissant
Thursday 23 February Jour feuille Premier croissant
Friday 24 February Jour feuille Premier croissant
Saturday 25 February Jour fruit Premier croissant
Sunday 26 February Jour racine Premier quartier
Monday 27 February Jour racine Premier quartier
Tuesday 28 February Jour racine Premier quartier