Les Champeaux Gevrey-Chambertin 1er Cru, Domaine Tortochot

France, Bourgogne
Domaine Tortochot

-

CHF 114.00

 TTC

In stock

ref. 19002

la Côte Saint Jacques, c’est ainsi qu’on nommait au XIX ème siècle ce coteau qui va de la Bossière, en début de combe, aux Champeaux qui jouxtent Brochon. Un autre chapelet est installé sous les grands Crûs. Enfin, les meilleurs parcelles du cône de déjection, au sortir de la combe, ont mérité également ce nom. Gevrey est une des deux finages les mieux dotés de la Côte de Nuits.Ce climat ou quartier de terre repéré depuis des siècles donne un vin à la personnalité unique. L’exposition est plein Sud.

Ce vin rouge cerise, herbacé et épicé, possède une structure riche de tannins élégants. Il possède au plus haut point la finesse, l’élégance, avec une bonne structure. Ce vin a une grâce aérienne, une chair délicate.

ProduitRed wine
Contenance75 cl
CépagesPinot Noir
AppellationGevrey-Chambertin 1er Cru
Alcool13 %
ViticultureBiological
RégionFrance, Bourgogne
Famille de goûtsELEGANCE

Aujourd'hui

Wednesday 19 June 2024

Jour fleur

Lune gibbeuse croissante

Calendrier complet

Calendrier

Saturday 01 June Jour feuille Dernier croissant
Sunday 02 June Jour feuille Dernier croissant
Monday 03 June Jour feuille Dernier croissant
Tuesday 04 June Jour fruit Dernier croissant
Wednesday 05 June Jour racine Nouvelle lune
Thursday 06 June Jour racine Nouvelle lune
Friday 07 June Jour racine Nouvelle lune
Saturday 08 June Jour fleur Nouvelle lune
Sunday 09 June Jour fleur Premier croissant
Monday 10 June Jour feuille Premier croissant
Tuesday 11 June Jour fruit Premier croissant
Wednesday 12 June Jour fruit Premier quartier
Thursday 13 June Jour fruit Premier quartier
Friday 14 June Jour racine Premier quartier
Saturday 15 June Jour racine Premier quartier
Sunday 16 June Jour racine Lune gibbeuse croissante
Monday 17 June Jour racine Lune gibbeuse croissante
Tuesday 18 June Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Wednesday 19 June Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Thursday 20 June Jour feuille Pleine lune
Friday 21 June Jour feuille Pleine lune
Saturday 22 June Jour fruit Pleine lune
Sunday 23 June Jour fruit Lune gibbeuse décroissante
Monday 24 June Jour racine Lune gibbeuse décroissante
Tuesday 25 June Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 26 June Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Thursday 27 June Jour fleur Dernier quartier
Friday 28 June Jour feuille Dernier quartier
Saturday 29 June Jour feuille Dernier quartier
Sunday 30 June Jour feuille Dernier quartier