Le Chemin des Chappes Extra Brut NV19 Champagne 1er Cru, Guillaume Sergent

France, Champagne
Guillaume Sergent

-

CHF 49.00

 TTC

In stock

ref. 16695

C’est un champagne élaboré à partir de 50% de Pinot Noir et 50% de Pinot Meunier venant de deux parcelles située à Vrigny. La première, baptisées Le Grand Chemin, est située en milieu de coteau, exposée Est – Nord-Est, sur des sables coquillières du Cuisien. La seconde parcelle, Les Chappes, sur laquelle on trouve les Pinots Meuniers, est située en bas de coteau. C’est une parcelle orientée Sud-Est – Nord-Ouest, sur un terroir constitué de 80cm de terre limoneuse puis de la craie du Campanien.La cuvée Le Chemin des Chappes est vinifiée en fûts de 400 et 228 litres, à partir de levures indigènes. La fermentation malolactique est réalisée afin de donner au vin un peu de rondeur et des arômes plus expressifs.C’est un champagne Extra Brut, dosé à 1g/l.

Frais, vif et élégant

ProductChampagne
Volume75 cl
Grape varieties50% Pinot Noir - 50% Pinot Meunier
DesignationChampagne 1er Cru
Alcohol12 %
RegionFrance, Champagne
TastingSole Meunière.
Taste categoriesELEGANCE

Today

Saturday 22 January 2022

Root day

Waning gibbous moon

Full calendar

Calendar

Saturday 01 January Leaf day New moon
Sunday 02 January Fruit day New moon
Monday 03 January Fruit day New moon
Tuesday 04 January Root day New moon
Wednesday 05 January Flower day First crescent
Thursday 06 January Flower day First crescent
Friday 07 January Leaf day First crescent
Saturday 08 January Leaf day First quarter
Sunday 09 January Leaf day First quarter
Monday 10 January Leaf day First quarter
Tuesday 11 January Fruit day First quarter
Wednesday 12 January Root day Waxing gibbous moon
Thursday 13 January Root day Waxing gibbous moon
Friday 14 January Root day Waxing gibbous moon
Saturday 15 January Root day Waxing gibbous moon
Sunday 16 January Flower day Full moon
Monday 17 January Flower day Full moon
Tuesday 18 January Leaf day Full moon
Wednesday 19 January Fruit day Full moon
Thursday 20 January Fruit day Waning gibbous moon
Friday 21 January Fruit day Waning gibbous moon
Saturday 22 January Root day Waning gibbous moon
Sunday 23 January Root day Last quarter
Monday 24 January Root day Last quarter
Tuesday 25 January Root day Last quarter
Wednesday 26 January Flower day Last quarter
Thursday 27 January Flower day Last crescent
Friday 28 January Leaf day Last crescent
Saturday 29 January Fruit day Last crescent
Sunday 30 January Fruit day Last crescent
Monday 31 January Fruit day New moon