La Truffière ( blanc ) Côtes Catalanes, Domaine Danjou-Banessy

France, France, Languedoc-roussillon
Domaine Danjou-Banessy

-

CHF 49.00

 TTC

In stock

ref. 21614

Au domaine chacun des vins est travaillé quasiment de la même façon. Vendanges à la main en petites caisses. Vinification, foulage délicat, infusion plutot que des macérations. Pas de pigeage, pas de délestage, seul un mouillage de la vendange avec son propre jus. Pour l’élevage, chaque vin est affiné en barriques (Foudres, demi-muids, fûts, etc.) Parcelle de 80 ans sur schiste. Elevage de 20 mois en barriques.

Nez de fruits blancs toastés, bouche structurée et minérale.

ProduitWhite wine
Contenance75 cl
CépagesCarignan gris.
AppellationCôtes Catalanes
Alcool12.5 %
ViticultureSans Certification, Sans Certification
RégionFrance, France, Languedoc-roussillon
DégustationPoissons, calamars, viandes blanches.

Aujourd'hui

Monday 15 July 2024

Jour racine

Premier quartier

Calendrier complet

Calendrier

Monday 01 July Jour fruit Dernier croissant
Tuesday 02 July Jour racine Dernier croissant
Wednesday 03 July Jour racine Dernier croissant
Thursday 04 July Jour racine Dernier croissant
Friday 05 July Jour fleur Nouvelle lune
Saturday 06 July Jour fleur Nouvelle lune
Sunday 07 July Jour feuille Nouvelle lune
Monday 08 July Jour fruit Premier croissant
Tuesday 09 July Jour fruit Premier croissant
Wednesday 10 July Jour fruit Premier croissant
Thursday 11 July Jour fruit Premier croissant
Friday 12 July Jour racine Premier quartier
Saturday 13 July Jour racine Premier quartier
Sunday 14 July Jour racine Premier quartier
Monday 15 July Jour racine Premier quartier
Tuesday 16 July Jour fleur Lune gibbeuse croissante
Wednesday 17 July Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Thursday 18 July Jour feuille Lune gibbeuse croissante
Friday 19 July Jour fruit Pleine lune
Saturday 20 July Jour fruit Pleine lune
Sunday 21 July Jour fruit Pleine lune
Monday 22 July Jour fleur Pleine lune
Tuesday 23 July Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Wednesday 24 July Jour fleur Lune gibbeuse décroissante
Thursday 25 July Jour feuille Lune gibbeuse décroissante
Friday 26 July Jour feuille Lune gibbeuse décroissante
Saturday 27 July Jour feuille Dernier quartier
Sunday 28 July Jour fruit Dernier quartier
Monday 29 July Jour racine Dernier quartier
Tuesday 30 July Jour racine Dernier croissant
Wednesday 31 July Jour racine Dernier croissant